„The Irishman“ pflügt voran und führt die Critics Choice Awards mit 14 Nominierungen an

Welcher Film Zu Sehen?
 

'Der Ire' Robert De Niro (De-Aged)



achiu

Es war eine gute Woche für Netflix ''The Irishman', der mit dem National Board of Review und den New Yorker Filmkritikern sowie 14 Kritikern große Erfolge verbuchen konnte. Choice nickt. “; Der Ire ”; führt dieses Jahr alle Filme mit 14 Nominierungen an, darunter Bester Film, Robert De Niro als bester Hauptdarsteller, Al Pacino und Joe Pesci als bester Nebendarsteller, Martin Scorsese als bester Regisseur, bestes Ensemble, bestes adaptiertes Drehbuch, beste Kamera, bestes Produktionsdesign, Beste Bearbeitung, bestes Kostümdesign, beste Frisur und Make-up, beste visuelle Effekte und beste Punktzahl.

“; Es war einmal in Hollywood ”; (Sony) gefolgt von 12 Nominierungen, gefolgt von “; Little Women ”; (auch Sony) mit neun “; 1917 ”; (Universal) und “; Ehegeschichte ”; (Netflix) mit acht und “; Jojo Rabbit ”(Fox Searchlight), “; Joker” (Warner Bros.) und “; Parasite ”; (Neon) mit je sieben. Insbesondere „Jojo Rabbit“ erhielt vier Nominierungen als Nebendarsteller für Scarlett Johansson sowie Thomasin McKenzie, Roman Griffin Davis und Archie Yates in der Kategorie Bester junger Schauspieler / Schauspielerin.

Bong Joon Ho´s koreanischer Oscar-Eintrag 'Parasite' (Neon) folgte den Spuren der 'Roma' des letzten Jahres und erzielte Nominierungen, die über den fremdsprachigen Film hinausgingen, darunter 'Bester Film', 'Schauspielensemble', 'Regie', 'Originaldrehbuch', 'Produktionsdesign' und 'Schnitt'.

Die jährlichen Kritiker ’; Choice Awards werden von den Wählern der Critics Choice Association für Film, Fernsehen und Dokumentationen vergeben. Da es sich um die größte Filmkritiker-Organisation in Nordamerika handelt (400 Fernseh-, Radio- und Online-Kritiker), haben die Kritiker ’; Choice Awards sind oft der genaueste Prädiktor für Oscar-Nominierungen. Die Verleihung der Dokumentarfilmpreise erfolgte am 10. November 2019. Die Gewinner der Film- und Fernsehwettbewerbe werden auf der Critics ’; Die Gala der Choice Awards wird am Sonntag, den 12. Januar 2020, live im CW Network übertragen.

Netflix hat 61 Nominierungen für seine Serien und Filme erhalten. HBO erhielt 33 Nominierungen, gefolgt von Amazon mit 14 und NBC mit 12. An der Spitze der Liste der nominierten Serien steht “; When They See Us ”; (Netflix) mit sechs, gefolgt von “; This Is Us ”; (NBC) und “; Schitt's Creek ”; (Pop) mit je fünf. Mehrere Programme erhielten insgesamt vier Nominierungen, darunter “; Barry ”; (HBO), “; Tschernobyl ”; (HBO), “; Fleabag ”; (Amazon), “; Fosse / Verdon ”; (FX), “; Game of Thrones ”; (HBO), “; Die Krone ”; (Netflix), “; Der gute Kampf ”; (CBS All Access), “; Unglaublich ”; (Netflix) und “; Wächter ”; (HBO). (Vollständige Fernsehanalyse hier.)

Da die SAG-Nominierungen am Sonntag, dem 8. Dezember, drei Tage nach Ablauf der Nominierungsfrist für die Golden Globe Awards um 17.00 Uhr geschlossen werden, haben die Critics 'Choice-Nominierungen keinen großen Einfluss auf die SAG-Awards, könnten jedoch die Titel, die weiterhin nicken, in den Hintergrund rücken Mehrere Kritiker-Gruppen auf den Screener-Stapel. Und die Critics 'Choice Awards-Show am 12. Januar fällt fünf Tage nach Fälligkeit der Oscar-Stimmen.

'Jojo Rabbit'

Fox Searchlight

Angesichts der Comedy- und Action-Kategorien von Critics Choice sowie zweier zusätzlicher Slots für jede Kategorie stehen mehrere Nominierte für mehrere Auszeichnungen zur Verfügung, darunter die Comedy-Konkurrenten „Knives Out“ und „Jojo Rabbit“ sowie die Action-Nominierten „Ford v Ferrari“ und '1917.'

Mehrere Schauspieler wurden für Film und Fernsehen mehrfach nominiert. Laura Dern konnte zwei Trophäen für ihre Arbeit in HBOs 'Big Little Lies' mit nach Hause nehmen. und “; Ehegeschichte ”; während Scarlett Johansson Nominierungen für ihre Rollen in “; Jojo Rabbit ”; und “; Ehegeschichte. ”; Der Neuling Asante Blackk erhielt auch zwei Nominierungen für seine Rollen in 'This Is Us'. und “; Wenn sie uns sehen. ”;

Viele der diesjährigen Nominierten für die Regie haben die doppelte Aufgabe übernommen und sind auch für ihre Drehbücher nominiert, darunter Noah Baumbach für 'Marriage Story'. Greta Gerwig für “; kleine Frauen ”; Bong Joon Ho für “; Parasit ”; und Quentin Tarantino für 'Es war einmal in Hollywood'.

Nicht das beste Bild zu machen, war 'Bombshell', obwohl Charlize Theron eine Schauspielerin nickte. Marielle Hellers 'Ein schöner Tag in der Nachbarschaft' musste sich mit Nebendarsteller Tom Hanks und einem angepassten Drehbuch-Slot zufrieden geben. 'Ford v Ferrari', das von Kritikergruppen und den AFI Top Ten Films übersehen wurde, gehörte zu den Top 10 Nominierten bei Critics 'Choice. Alfre Woodard war im Rennen der Schauspielerin ein bemerkenswertes No-Show für Neons letztes Jahr erschienene Veröffentlichung 'Clemency'.

Mit sieben Nominierungen für den besten Regisseur stellt sich die Frage, wer zum Zeitpunkt des Oscar nicht dabei ist: Die Brüder Safdie folgen ihrem Regiegewinn in NYFCC mit vier Nominierungen für „Uncut Gems“, darunter Regisseur, Bester Film, Schnitt und Bester Schauspieler Adam Sandler; Diese Nicken geben ihnen einen enormen Auftrieb bei den Wählern der Akademie. Ein Vergleich könnte Damien Chazelles Breakout-Film 'Whiplash' sein, der fünf Oscar-Nominierungen einbrachte, darunter 'Bester Film'.

Gerwig bekommt auch einen bemerkenswerten Schub für „Little Women“ und konkurriert mit ihrem Partner Baumbach um Best Director und Picture. Lulu Wang bekam weder einen Regie-Slot, noch landete 'The Farewell' in den 10 Nominierungen für 'Bester Film', obwohl der Film Slots für 'Beste Komödie', 'Schauspielerin Awkwafina', 'Nebendarstellerin Zhao Shuzhen' und 'Original-Drehbuch' erhielt.

'1917'

Universelle Bilder

FILMNOMINIERUNGEN FÜR DIE 25. JAHRESKRITIK ’; WAHL AUSZEICHNUNGEN

BESTES BILD
'1917'
'Ford v Ferrari'
'Der Ire'
'Jojo Rabbit'
'Joker'
'Kleine Frau'
'Ehe Geschichte'
“Es war einmal … in Hollywood ”
'Parasit'
'Ungeschnittene Edelsteine'

BESTER SCHAUSPIELER
Antonio Banderas - 'Schmerz und Ruhm'
Robert De Niro - 'Der Ire'
Leonardo DiCaprio - „Es war einmal … in Hollywood ”
Adam Driver - „Ehegeschichte“
Eddie Murphy - 'Dolemite ist mein Name'
Joaquin Phoenix - 'Joker'
Adam Sandler - 'Ungeschnittene Edelsteine'

BESTE SCHAUSPIELERIN
Awkwafina - 'Der Abschied'
Cynthia Erivo - 'Harriet'
Scarlett Johansson - 'Ehe Geschichte'
Lupita Nyong ’; o-Us
Saoirse Ronan - 'Kleine Frauen' Charlize Theron - 'Bombe'
Renée Zellweger - „Judy“

BESTER NEBENDARSTELLER
Willem Dafoe - 'Der Leuchtturm'
Tom Hanks - 'Ein schöner Tag in der Nachbarschaft'
Anthony Hopkins - 'Die zwei Päpste'
Al Pacino - 'Der Ire'
Joe Pesci - 'Der Ire'
Brad Pitt - „Es war einmal … in Hollywood ”

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Laura Dern - „Ehegeschichte“
Scarlett Johansson - 'Jojo Rabbit'
Jennifer Lopez - 'Hustlers'
Florence Pugh - 'Kleine Frauen'
Margot Robbie - 'Bombe'
Zhao Shuzhen - 'Der Abschied'

BESTER JUNGER SCHAUSPIELER / BESTE SCHAUSPIELERIN
Julia Butters - „Es war einmal … in Hollywood ”
Roman Griffin Davis - „Jojo Rabbit“
Noahs Rock - „Honey Boy“
Thomas McKenzie - Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph - 'Wir'
Archie Yates - 'Jojo Rabbit'

BEST ACTING ENSEMBLE
'Bombe'
'Der Ire'
'Messer raus'
'Kleine Frau'
'Ehe Geschichte'
“Es war einmal … in Hollywood ”
'Parasit'

Bester Regisseur
Noah Baumbach - „Ehegeschichte“
Greta Gerwig - 'Kleine Frauen'
Bong Joon Ho - 'Parasit'
Sam Mendes - '1917'
Josh Safdie und Benny Safdie - 'Uncut Gem' s
Martin Scorsese - 'Der Ire'
Quentin Tarantino - „Es war einmal … in Hollywood ”

BESTE ORIGINAL-DREHBUCH
Noah Baumbach - „Ehegeschichte“
Rian Johnson - 'Messer aus'
Bong Joon Ho und Han Jin Won - 'Parasit'
Quentin Tarantino - „Es war einmal … in Hollywood ”
Lulu Wang - 'Der Abschied'

BEST ANGEPASSTES DREHBUCH
Greta Gerwig - 'Kleine Frauen'
Noah Harpster und Micah Fitzerman-Blue - „Ein schöner Tag in der Nachbarschaft“
Anthony McCarten - 'Die zwei Päpste'
Todd Phillips & Scott Silver - 'Joker'
Taika Waititi - “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian - 'Der Ire'

BESTE KINEMATOGRAFIE
Jarin Blaschke - „Der Leuchtturm“
Roger Deakins - '1917'
Phedon Papamichael - 'Ford gegen Ferrari'
Rodrigo Prieto - 'Der Ire'
Robert Richardson - „Es war einmal … in Hollywood ”
Lawrence Sher - 'Joker'

BESTES PRODUKTIONSDESIGN
Mark Friedberg, Kris Moran - 'Joker'
Dennis Gassner, Lee Sandales - '1917'
Jess Gonchor, Claire Kaufman - „Kleine Frauen“
Lee Ha Jun - 'Parasit'
Barbara Ling, Nancy Haigh - „Es war einmal … in Hollywood ”
Bob Shaw, Regina Graves - 'Der Ire'
Donal Woods, Gina Cromwell - 'Downton Abbey'

BESTE BEARBEITUNG
Ronald Bronstein, Benny Safdie - “Uncut Gems”
Andrew Buckland, Michael McCusker - 'Ford gegen Ferrari'
Yang Jinmo - 'Parasit'
Fred Raskin - „Es war einmal … in Hollywood ”
Thelma Schoonmaker - 'Der Ire'
Lee Smith - '1917'

BESTES KOSTÜMDESIGN
Ruth E. Carter - 'Dolemite ist mein Name'
Julian Day - 'Rocketman'
Jacqueline Durran - 'Kleine Frauen'
Arianne Phillips - „Es war einmal … in Hollywood ”
Sandy Powell, Christopher Peterson - 'Der Ire'
Anna Robbins - 'Downton Abbey'

BESTES HAAR UND VERFASSUNG
'Bombe'
'Dolemite ist mein Name'
'Der Ire'
'Joker'
'Judy'
“Es war einmal … in Hollywood ”
'Raketenmann'

BESTE VISUELLE EFFEKTE
'1917'
'Ad Astra'
'Die Aeronauten'
'Avengers: Endgame'
'Ford v Ferrari'
'Der Ire'
'Der König der Löwen'

BESTE ANIMIERTE FUNKTION
'Abscheulich'
'Frozen II'
„Drachenzähmen: Die verborgene Welt“
'Ich habe meinen Körper verloren'
'Missing Link'
'Toy Story 4'

BESTER AKTIONSFILM
'1917'
'Avengers: Endgame'
'Ford v Ferrari'
'John Wick: Kapitel 3 - Parabellum'
'Spider-Man: Weit weg von Zuhause'

BESTE KOMÖDIE
'Booksmart'
'Dolemite ist mein Name'
'Der Abschied'
'Jojo Rabbit'
'Messer raus'

BESTER SCI-FI ODER HORROR FILM
'Ad Astra'
'Avengers: Endgame'
'Midsummer'
'Uns'

BESTER AUSLÄNDISCHER SPRACHFILM
'Atlantik'
“Les Misérables”
'Schmerz und Ruhm'
'Parasit'
'Porträt einer brennenden Dame'

BESTES LIED
'Glasgow' (kein Ort wie zu Hause) - 'Wild Rose'
'(Ich werde mich wieder lieben' - 'Rocketman'
'Ich stehe mit dir' - 'Durchbruch'
'Ins Unbekannte' - 'Frozen II'
'Sprachlos' - 'Aladdin'
'Spirit' - 'Der König der Löwen'
'Aufstehen' - 'Harriet'

BESTES ERGEBNIS
Michael Abels - 'Wir'
Alexandre Desplat - 'Kleine Frauen'
Hildur Guðdóttir - 'Joker'
Randy Newman - 'Ehe Geschichte'
Thomas Newman - '1917'
Robbie Robertson - 'Der Ire'

Olivia Colman in 'Die Krone'

Sophie Mutevelian / Netflix

FERNSEHEN-NOMINATIONEN FÜR DIE 25. JAHRESKRITIK ’; WAHL AUSZEICHNUNGEN

BESTE DRAMASERIE
'Die Krone' (Netflix)
'David macht den Menschen' (OWN)
'Game of Thrones' (HBO)
'Der gute Kampf' (CBS All Access)
'Pose' (FX)
'Nachfolge' (HBO)
'Das sind wir' (NBC)
„Wächter“ (HBO)

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER DRAMASERIE
Sterling K. Brown - 'Das sind wir' (NBC)
Mike Colter - 'Böse' (CBS)
Paul Giamatti - 'Milliarden' (Showtime)
Kit Harington - 'Game of Thrones' (HBO)
Freddie Highmore - 'Der gute Doktor' (ABC)
Tobias Menzies - 'Die Krone' (Netflix)
Billy Porter - 'Pose' (FX)
Jeremy Strong - 'Nachfolge' (HBO)

BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER DRAMASERIE
Christine Baranski - 'Der gute Kampf' (CBS All Access)
Olivia Colman - 'Die Krone' (Netflix)
Jodie Comer - 'Killing Eve' (BBC America)
Nicole Kidman - 'Big Little Lies' (HBO)
Regina King - „Wächter“ (HBO)
Mj Rodriguez - 'Pose' (FX)
Sarah Snook - 'Nachfolge' (HBO)
Zendaya - 'Euphorie' (HBO)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie

Asante Blackk - 'Das sind wir' (NBC)
Billy Crudup - 'Die Morgenshow' (Apple)
Asia Kate Dillon - 'Milliarden' (Showtime)
Peter Dinklage - 'Game of Thrones' (HBO)
Justin Hartley - 'Das sind wir' (NBC)
Delroy Lindo - 'Der gute Kampf' (CBS All Access)
Tim Blake Nelson - „Wächter“ (HBO)

BESTE UNTERSTÜTZENDE SCHAUSPIELERIN IN EINER DRAMASERIE
Helena Bonham Carter - Die Krone (Netflix)
Gwendoline Christie - 'Game of Thrones' (HBO)
Laura Dern - 'Big Little Lies' (HBO)
Audra McDonald - 'Der gute Kampf' (CBS All Access)
Jean Smart - „Wächter“ (HBO)
Meryl Streep - 'Big Little Lies' (HBO)
Susan Kelechi Watson - Das sind wir (NBC)

BESTE KOMÖDIEN-REIHE
'Barry' (HBO)
'Fleabag' (Amazon)
'Die wunderbare Frau Maisel' (Amazon)
'Mama' (CBS)
'Ein Tag nach dem anderen' (Netflix)
'PEN15' (Hulu)
'Shits Creek' (Pop)

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER KOMÖDIENREIHE
Ted Danson - 'Der gute Ort' (NBC)
Walton Goggins - 'Das Einhorn' (CBS)
Bill Hader - 'Barry' (HBO)
Eugene Levy - 'Shits Creek' (Pop)
Paul Rudd - 'Leben mit sich selbst' (Netflix)
Bashir Salahuddin - 'Shermans Schaufenster' (IFC)
Framework Youssef - 'Framework' (Hulu)

Beste Schauspielerin in einer Comedy-Serie

Christina Applegate - „Tot für mich“ (Netflix)
Alison Brie - 'GLOW' (Netflix)
Rachel Brosnahan - 'Die wunderbare Frau Maisel' (Amazon)
Kirsten Dunst - „Auf dem Weg zu einem Gott in Zentralflorida“ (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus - 'Veep' (HBO)
Catherine O'Hara - 'Shits Creek' (Pop)
Phoebe Waller-Bridge - „Fleabag“ (Amazon)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

Andre Braugher - 'Brooklyn Nine-Nine' (NBC)
Anthony Carrigan - 'Barry' (HBO)
William Jackson Harper - 'Der gute Ort' (NBC)
Daniel Levy - 'Shits Creek' (Pop)
Nico Santos - 'Superstore' (NBC)
Andrew Scott - 'Fleabag' (Amazon)
Henry Winkler - 'Barry' (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

Alex Borstein - 'Die wunderbare Frau Maisel' (Amazon)
D’Arcy Carden - 'Der gute Ort' (NBC)
Sian Clifford - 'Fleabag' (Amazon)
Betty Gilpin - 'GLÜHEN' (Netflix)
Rita Moreno - 'Ein Tag nach dem anderen' (Netflix)
Annie Murphy - 'Shits Creek' (Pop)
Molly Shannon - 'Die anderen zwei' (Comedy Central)

BESTE BEGRENZTE REIHE

'Catch-22' (Hulu)
'Tschernobyl' (HBO)
'Fosse / Verdon' (FX)
'Die lauteste Stimme' (Showtime)
“Unglaublich” (Netflix)
'Wenn sie uns sehen' (Netflix)
'Jahre und Jahre' (HBO)

BESTER FILM FÜR DAS FERNSEHEN

'Brexit' (HBO)
'Deadwood: The Movie' (HBO)
'El Camino: Ein brechender schlechter Film' (Netflix)
'Guaveninsel' (Amazon)
'Einheimischer Sohn' (HBO)
'Patsy & Loretta' (Lebenszeit)

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER BEGRENZTEN REIHE ODER EINEM FERNSEHFILM

Christopher Abbott - 'Catch-22' (Hulu)
Mahershala Ali - „Wahrer Detektiv“ (HBO)
Russell Crowe - 'Die lauteste Stimme' (Showtime)
Jared Harris - 'Tschernobyl' (HBO)
Jharrel Jerome - 'Wenn sie uns sehen' (Netflix)
Sam Rockwell - 'Fosse / Verdon' (FX)
Noah Wyle - 'Die rote Linie' (CBS)

BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER BEGRENZTEN REIHE ODER EINEM FERNSEHFILM

Kaitlyn Dever - 'Unglaublich' (Netflix)
Anne Hathaway - 'Moderne Liebe' (Amazon)
Megan Hilty - 'Patsy & Loretta' (Lebenszeit)
Joey King - 'Die Tat' (Hulu)
Jessie Mueller - 'Patsy & Loretta' (Lebenszeit)
Merritt Wever - 'Unglaublich' (Netflix)
Michelle Williams - 'Fosse / Verdon' (FX)

BESTER UNTERSTÜTZENDER SCHAUSPIELER IN EINER BEGRENZTEN REIHE ODER EINEM FERNSEHFILM

Asante Blackk - „Wenn sie uns sehen“ (Netflix)
George Clooney - 'Catch-22' (Hulu)
John Leguizamo - „Wenn sie uns sehen“ (Netflix)
Dev Patel - 'Moderne Liebe' (Amazon)
Jesse Plemons - 'El Camino: Ein brechender schlechter Film' (Netflix)
Stellan Skarsgård - 'Tschernobyl' (HBO)
Russell Tovey - 'Jahre und Jahre' (HBO)

BESTE SUPPORT-SCHAUSPIELERIN IN EINER BESCHRÄNKTEN REIHE ODER EINEM FERNSEHFILM

Patricia Arquette - 'Die Tat' (Hulu)
Marsha Stephanie Blake - „Wenn sie uns sehen“ (Netflix)
Toni Collette - 'Unglaublich' (Netflix)
Niecy Nash - 'Wenn sie uns sehen' (Netflix)
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX)
Emma Thompson - 'Jahre und Jahre' (HBO)
Emily Watson - 'Tschernobyl' (HBO)

BESTE ANIMIERTE REIHE
'Big Mouth' (Netflix)
'BoJack Horseman' (Netflix)
'Der dunkle Kristall: Zeitalter des Widerstands' (Netflix)
'She-Ra und die Prinzessinnen der Macht' (Netflix)
'Die Simpsons' (Fuchs)
'Rückgängig' (Amazon)

Beste Talkshow
'Desus & Mero' (Showtime)
'Full Frontal mit Samantha Bee' (TBS)
'Die Kelly Clarkson Show' (NBC)
'Letzte Woche heute Abend mit John Oliver' (HBO)
'Die Late Late Show mit James Corden' (CBS)
'Late Night mit Seth Meyers' (NBC)

BEST COMEDY SPECIAL
“Amy Schumer: Growing” (Netflix)
'Jenny Slate: Lampenfieber' (Netflix)
'Live vor einem Studio-Publikum: Norman Lear's All in the Family und The Jeffersons' (ABC)
“Ramy Youssef: Gefühle” (HBO)
'Seth Meyers: Lobby Baby' (Netflix)
'Trevor Noah: Sohn von Patricia' (Netflix)
'Wanda Sykes: Nicht normal' (Netflix)



Top Artikel