„Avatar“ stellt mit 14 Nominierungen für die Visual Effects Society Awards 2023 einen Rekord auf

Welcher Film Zu Sehen?
 
  Avatar: Der Weg des Wassers

„Avatar: Der Weg des Wassers“



Mit freundlicher Genehmigung von 20th Century Studios

„ Avatar: Der Weg des Wassers “ hat einmal mehr Geschichte geschrieben.

Als James Camerons lang gereifte Fortsetzung geht es weiter Erklimmen Sie die Kassencharts aller Zeiten , „Der Weg des Wassers“ stellte einen neuen Rekord für die meisten Nominierungen für ein einzelnes Projekt auf Visuelle Effekte Society Awards, die heute Morgen bekannt gegeben wurden. Die 14 Nominierungen des Films heben Errungenschaften hervor, die von VFX über Charakteranimationen bis hin zu neuen Technologien reichen, wo er drei der fünf Nominierten der Kategorie ausmacht. Diese Bilanz übertrifft die bisherigen Rekorde der 11 Nominierungen für das Original „Avatar“ im Jahr 2010 und die 13 Nominierungen für „The Mandalorian“ im Jahr 2021.

Zu „Der Weg des Wassers“ auf der VES-Bestenliste gesellen sich „Guillermo del Toros Pinocchio“ und „Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“, die mit sechs bzw. sieben Nominierungen die Animations- und TV-Bereiche anführen. Das 21. Jährliche Gesellschaft für visuelle Effekte Die Preisverleihung findet am 15. Februar im Beverly Hilton statt, wo die Produzentin von „The Terminator“, „Aliens“ und „The Walking Dead“, Gale Anne Hurd, den Preis für das Lebenswerk der Gesellschaft erhält, und der Tierarzt von ILM und DreamWorks Animation, Eric Roth, verliehen wird den VES Board of Directors Award.

Unter den 10 Filmen in der engeren Auswahl Pro den diesjährigen Oscar für visuelle Effekte , „Phantastische Tierwesen: Die Geheimnisse von Dumbledore“, „Jurassic World: Dominion“, „The Batman“ und „Top Gun: Maverick“ werden alle mit „Avatar: The Way of Water“ um herausragende visuelle Effekte in einem fotorealistischen Feature konkurrieren Bei der VES-Auszeichnungen . Der in die engere Wahl gezogene True-Life-Thriller „Thirteen Lives“ ist für „Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature“ nominiert. „Black Panther: Wakanda Forever“ wurde für Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature nominiert; Es gibt keine Nominierungen für die VES Awards für die in die engere Wahl gezogenen Spielfilme „All Quiet on the Western Front“, „Doctor Strange and the Multiverse of Madness“ und „Nope“.

Weitere Nominierte in den Animationskategorien sind „Turning Red“, „Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch“ und einer der wenigen Filme, der es mit „The Way of Water“ in Bezug auf langwierige Produktionen aufnehmen kann: Stop -Motion-Guru Phil Tippetts Magnum Opus „Mad God“. In den TV-Kategorien tritt „Rings of Power“ gegen die mehrfach nominierten „House of the Dragon“, „Stranger Things“ und „The Book of Boba Fett“ an.

Eine vollständige Liste der Nominierten für die Visual Effects Society Awards 2023 folgt.

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINER FOTOREALISCHEN EIGENSCHAFT

„Avatar: Der Weg des Wassers“
Richard Baneham
Walter Garcia
Joe Letteri
Eric Saidon
JD Schwalm

„Phantastische Tierwesen: Die Geheimnisse von Dumbledore“
Christian Mänz
Olli Jung
Benjamin Loch
Stéphane Naze
Alistair Williams

„Jurassic World: Dominion“
David Vickery
Ann Podlozny
Jance Rubinchik
Und Snape
Paul Corbold

'Der Batman'
Dan Lemmon
Bryan Searing
Russell Earl
Anders Langland
Dominik Tuohy

„Top-Gun: Maverick“
Ryan Tudhope
Paul Moles
Seth Hill
Bryan Litson
Scott Fischer

HERVORRAGENDE UNTERSTÜTZENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINER FOTOREALISCHEN EIGENSCHAFT

„Tod auf dem Nil“
George Murphy
Claudia Demel
Mathieu Raynault
Jonathan Bowen
David Watkins

'Ich möchte mit jemanden tanzen'
Paul Norris
Tim Feld
Don Libby
Andreas Simmonds

„Die Fabelmänner“
Paul Helman
Jennifer Mizener
Tschernogorod Alexej
Jeff Kalmus
Markus Hawker

„Der graue Mann“
Sven Gilberg
Viet Luu
BryanGrill
Klippe Welsh
Michael Meinardus

„Das hellblaue Auge“
Jake Braver
Catherine Farell
Tim van Horn
Scott Pritchard
Jeremy Hays

„Dreizehn Leben“
Jason Billington
Thomas Horton
Dennis Baudin
Michael Harrison
Brian Cox

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINEM ANIMIERTEN FEATURE

'Guillermo del Toros Pinocchio'
Aaron Weintraub
Jeffrey Schaper
Cameron Carson
Emma Gorbey

'Gutes Essen'
Chris Morley
Phil Tippett
Ken Rogerson
Tom Gibbons

'Seltsame Welt'
Steve Goldberg
Laurie
Markus Hammel
Mehrdad Isvandi

'Die bösen Jungs'
Pierre Perifel
DamonRoss
Matt Bär
JP Ohne

„Das Meerestier“
Joshua Beveridge
Christian Hejnal
Stirling Duguid
Spencer Lüders

„Rot werden“
Domee Shi
Lindsey Collins
Danielle Feinberg
David Hale

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINER FOTOREALISCHEN EPISODE

„Haus des Drachen“: „Die schwarze Königin“
Angus Bickerton
Nikeah Forde
Sven Martin
Michael Glocke
Michael Dawson

„Prähistorischer Planet“: „Eiswelten“
Lindsay McFarlane
Fay Hancocks
Elliot Neumann
Kirsten Saal

„Stranger Things 4“: „Das Huckepack“
Jabbar Raisani
Teron Pratt
Niklas Jacobsen
Justin Mitchell
Richard E. Perry

„Die Jungs“: „Amortisation“
Stephan Flotte
Shalena Oxley-Butler
Tristan Zerafa
Anthony Paterson
Hudson Kenny

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Udûn“
Jason Smith
Ron Ames
Nigel Sumner
Tom Proctor
Dekan Clarke

HERVORRAGENDE UNTERSTÜTZENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINER FOTOREALISCHEN EPISODE

„Fünf Tage beim Gedenken“: „Tag zwei“
Eric Durst
Danny McNair
Matt Whelan
Goran Pavles
John MacGillivray

„Siehe“: „Ich sehe dich“
Chris Wright
Parker Chehak
Tristan Zerafa
Oscar Perea
Toni Kenny

„Abfindung“: „Pilot“
Wadim Turchin
Nicole Besser
David Piombino
David Roux

„Der alte Mann“: „Episode III“
Erik Heinrich
Matt Robken
Jamie Klein
Sylvain Theroux
J. D. Streett

„Vikings: Valhalla“: „Die Brücke“
Ben Mossmann
Melanie Callagan
Matt Schofield
Chris Cooper
Paul Byrn

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINEM ECHTZEITPROJEKT

„Gott des Krieges: Ragnarok“
Christoph Lloyd
Carrie Watts
James Adkins
Kevin Hünh

'Gotham-Ritter'
Jay Evans
Bryan Theberge
Mathieu Holle
Alexander Belanger

Supermassive Games: „Der Steinbruch“
Aruna-Investition
Paul Pianezza
Kevin Williams
Kimberly Cheifer

„Das Callisto-Protokoll“
Glen Schofield
Steve Papoutsis
Chris Stein
Demetrius Treue

„Der Letzte von uns Teil I“
Erick Pangilinan
Evan Wells
Eben Cook
Mary-Jane Whiting

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINER WERBUNG

B&Q: „Flip“
Patrick Krafft
Holly-Vertrag
Alex Snookes

Frito-Lay: „Push it“
Tom Raynor
Sophie Harrison
Ben Cronin
Martino Madedo

Ladbrokes: „Rockig“
Gregor Spencer
Alex Fitzgerald
Mickey O’Donoghue
Adam Boutrif

„Minions: Der Aufstieg von Gru“
Gerome Viavant
Gilles de Lusignan
Benjamin Lester

Virgin Media: „Highland Rider“
Amir Bazzazi
Georg Reid
Sebastian Calwell
Alex Kulikow

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINEM BESONDEREN VERANSTALTUNGSPROJEKT

ABBA: „Reise“
Ben Morris
Eduard Randolph
Stefan Aplin
Ian Komley

„Avengers: Quantenbegegnung“
Alan Wald
Bernice Howes
Scott Sohan
Jason Fuchs

Guardians of the Galaxy: Cosmic Rewind
Christoph Schmidt
Meghan Kurz
Wilhelm Georg
Johannes Alexander

Jumanji: Das Abenteuer
Martin Cutbill
Liam Thompson
Baptist Roy
Marco Parenz

Star Wars: Galaktischer Sternenkreuzer
Rob Blau
Patrick Kearney
Khatso Orfali
Gab Sabourin
Daniel Josef

Fremde Dinge: Die Erfahrung
Javier Rock
Antoine Sitruk
Kale Jacox
Julien Wald
Camille Michaud

HERVORRAGENDE ANIMIERTE FIGUR IN EINER FOTOREALISCHEN FUNKTION

„Avatar: Der Weg des Wassers“: Kiri
Anneka Fris
Rebecca Louise Leybourne
Guillaume François
Jung-Rock Hwang

„Bestie“: Löwe
Alvis Avati
Bora Sahin
Chris McGaw
Krzysztof Boyoko

„Disneys Pinocchio“: Ehrlicher John
Christoph Paradies
Valentina Rosselli
Bewaffneter Khanlarpour
Kyoungmin Kim

„Schlummerland“: Schwein
Fernando Lopes Herrera
Viktor Dinis
Martin Chartrand
Lucie Martinetto

HERVORRAGENDE ANIMIERTE CHARAKTER IN EINER ANIMIERTEN FUNKTION

'Guillermo del Toros Pinocchio': Geppetto
Karl Grünfeld
Peter Saunders
Shami Lang-Rinderspacher
Noel Estevez-Baker

'Guillermo del Toros Pinocchio': Pinocchio
Oliver Beal
Richard Pickersgill
Brian Leif Hansen
Kim Schiefer

„Fremde Welt“: Splat
Leticia Gillett
Cameron Schwarz
Und Lipson
Louis Jones

„Rot werden“: Panda Mei
Christoph Bolwyn
Ethan Dekan
Bill Scheffler
Kureha Yokoo

HERVORRAGENDE ANIMIERTE FIGUR IN EINER EPISODE, EINEM WERBE- ODER ECHTZEITPROJEKT

„She-Hulk: Rechtsanwältin“: She-Hulk
Elisabeth Bernhard
Jan Philip Cramer
Edwina Ting
Andreas Park

„Schädel & Knochen“: Sam
Jonas Skog
Jonas Törnqvist
Goran Milic
Jonas Vikström

„Das Callisto-Protokoll“: Jacob Lee
Martin Contel
Glaucus Longhi
Jorge Jimenez
Atsushi Seo

„Die Schirmakademie“: Pogo
AIdan Martin
Hannah Dockerty
Olivier Beierlein
Mein Kang

HERVORRAGENDE ERSTELLTE UMGEBUNG IN EINER FOTOREALISCHEN FUNKTION

„Avatar: Der Weg des Wassers“: Dorf Metkayina
Ryan Arcus
Lisa Hardisty
Paul Harris
TaeHyoung David Kim

„Avatar: The Way of Water“: Das Riff
Jessica Cowley
Joe W. Churchill
Justin Stockton
Alex Nowotny

„Jurassic World Dominion“: Biosyn-Tal
Steve Ellis
Steve Hardy
Thomas Dohlen
John Seru

„Slumberland“: Der wundersame kubanische Hoteltraum
Daniel Dimitri Vedder
Markus Austin
Pavan Rajesh Uppu
Casey Gorton

HERVORRAGENDE ERSTELLTE UMGEBUNG IN EINEM ANIMIERTEN FEATURE

„William the Bull’s Pinocchio“: Im Magen eines Seeungeheuers
Warren Lawtey
Anjum Sacharkar
Javier González Alonso
Quinn Carvalho

„Lichtjahr“: T’Kani Prime Forest
Lenora Acidera
Amy Allen
Alyssa Minko
José L. Ramos Serrano

„Strange World“: Der windige Dschungel
Ki Jong Hong
Ryan Smith
Jesse Erickson
Benjamin Fisch

„The Sea Beast“: Das Jagdschiff
Yohan Bang
Henoch Ihde
Daniel George Chundangal
John Wallace

„Wendell & Wild“: Die Scream Fair
Tom Prost
Nicolas Blake
Colin Babcock
Matthäus Paul Albertus Kreuz

HERVORRAGENDE ERSTELLTE UMGEBUNG IN EINER EPISODE, EINEM KOMMERZIELLEN ODER ECHTZEITPROJEKT

„Andor“: „Abrechnung“: Ferrix
Peter Heiligen
ChrisFord
Jeff Carson-Bartzis
Alex Murtaza

„Das Buch von Boba Fett“: „Im Namen der Ehre“: Mos Espa
Daniel Schmid Treu
Phi Tran
Hasan Ilhan
Steve Wang

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Adar“: Stadt Númenor
Dan Wheaton
Nico Delbeck
Dan Le Tarte
Julien Gauthier

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Adrift“: Khazud Dûm
James Ogel
Peter Bujdosó
Lon Krung
Shweta Bhatnagar

HERVORRAGENDE VIRTUELLE KAMERA IN EINEM CG-PROJEKT

ABBA: „Reise“
Pär M. Ekberg
John Galloway
Paul Acr
José Burgos

„Avatar: Der Weg des Wassers“
Richard Baneham
Und Cox
Eric Reynolds
A. J. Briones

„Prähistorischer Planet“
Daniel Fotheringham
Christoph Szczepanski
Wei Chuan Hsu
Claire Hügel

„The Batman“: Verregnete Verfolgungsjagd im Auto
Dennis Yoo
Michael J. Halle
Jason Desjarlais
Ben Bigiel

HERVORRAGENDES MODELL IN EINEM FOTOREALISCHEN ODER ANIMIERTEN PROJEKT

„Avatar: The Way of Water“: Der Seedrache
Sam Sharplin
Stephan Skorepa
Ian Baker
Guillaume François

„Das Meerestier“
Maxx Okazaki
Susanne Kornfeld
Eduard Lee
Doug Smith

„Top Gun: Maverick“: F-14 Tomcat
Christian Pick
Claudia Ladavac
Aram Jung
Peter Dominik

„Wendell & Wild“: Traumjahrmarkt
Peter Dahmen
Paul Harrod
Nicolas Blake

HERVORRAGENDE EFFEKTSIMULATIONEN IN EINER FOTOREALISCHEN EIGENSCHAFT

„Avatar: The Way of Water“: Feuer und Zerstörung
Miguel Pérez Senent
Xavier Martin Ramírez
David Kirchner
Ole Geir Eidsheim

„Avatar: The Way of Water“: Wassersimulationen
Johnathan M. Nixon
David Moraton
Nikolaus Illingworth
David Caeiro Cebrian

„Black Panther: Wakanda Forever“: Überflutung von Straßen in der Stadt
Matthias Hanger
Alexis Halle
Hang Yang
Mikel Zuloaga

„Phantastische Tierwesen: Die Geheimnisse von Dumbledore“
Jesse Parker-Holmes
Grayden Solman
Toyokazu Hirai
Rob Richardson

HERVORRAGENDE EFFEKTSIMULATIONEN IN EINEM ANIMIERTEN FEATURE

'Lichtjahr'
Alexis Angelidis
Chris Chapmann
Jung Hyun Kim
Keith Klöhn

„Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch“
Derek Cheung
Michael Loser
Kim Ching-Ong
Jingguang Huang

'Seltsame Welt'
Debora Carlson
Scott Townsend
Stuart Griese
Jassir Hamed

„Das Meerestier“
Spencer Lüders
Dmitri Kolesnik
Brian D. Casper
Joe Eckroat

HERVORRAGENDE EFFEKTSIMULATIONEN IN EINER EPISODE, EINEM KOMMERZIELLEN ODER ECHTZEITPROJEKT

„Guillermo del Toros Wunderkammer“: Friedhofsratten
Amit Channa
Oleg Memuchin
Mario Marengo
Josh George

„Stranger Things 4“: Hawkins zerstörerische Risse
Ahmad Ghourab
Gavin Templer
Rachel Ajorque
Eri Ohno

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Udûn“: Vulkanzerstörung
Kurt Debens
Hamish Bell
Robert Kelly
Gabriel Roccisano

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Udûn“: Wasser und Magma
Rick Hankins
Aron Bonar
Branko Grujcic
Laurent Kermel

HERVORRAGENDES COMPOSITING & BELEUCHTUNG IN EINEM FEATURE

„Avatar: The Way of Water“: Landende Raketen Waldzerstörung
Miguel Santana da Silva
Hongfei Geng
Jonathan Moulin
Maria Korcho

„Avatar: Der Weg des Wassers“: Wasserintegration
Sam Cole
François Sugny
Florian Schröder
Jean Matthews

„The Batman“: Verregnete Verfolgungsjagd auf der Autobahn
Beck Veitch
Stefan Tung
Eva Snyder
Rachel E. Herbert

„Top-Gun: Maverick“
Saulus David Galbiati
Jean-Frédéric Veilleux
Felix B. Lafontaine
Cynthia Rodríguez del Castillo

HERVORRAGENDES COMPOSITING & BELEUCHTUNG IN EINER EPISODE

„Haus des Drachen“: „Die schwarze Königin“: Tanz der Drachen
Kevin Friedrichs
Sean Raffel
Florian Franke
Andreas Steinlein

„Liebe, Tod und Roboter“: Die Nacht der Mini-Toten
Tim Emeis
Josef Maximian
Renaud Tissandie
Nacer Guérouaf

„Das Buch von Boba Fett“: „Aus der Wüste kommt ein Fremder“: Luke Alike
Peter Demarest
Tami Carter
Brandon McNaughton
Sirak Ghebremusse

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Udûn“: Tirharad-Kavallerieangriff
Sornalingam P
Ian Copeland
Nessa Mingfang Zhang
Yuvraj S

HERVORRAGENDES COMPOSITING & BELEUCHTUNG IN EINER WERBUNG

Cartier: „Panzer“
Stéphane Pivron
Mathias Bartag
Valentin Lesueur
Eric Lemains

Ladbrokes: „Rockig“
Gregor Spencer
Theajo Dharan
Georgina Ford
Jonathan Westley

Samsung: „Spielzeit ist vorbei“
Damien Canameras
Guillaume Dadaglio
Sébastien Podsiadło
Christoph Plouvier

Samsung: „Die Spinne und das Fenster“
Marta Carbonell Amela
Stefan Susemihl
Lonnie Wong
Jiyoung Lee

HERVORRAGENDE SPEZIELLE (PRAKTISCHE) EFFEKTE IN EINEM FOTOREALISCHEN PROJEKT

„Avatar: The Way of Water“: Aktuelle Maschine und Wellenbad
JD Schwalm
Richie Schwalm
Nick Rand
Robert Spurlock

„Black Adam“: Roboterflug
JD Schwalm
Nick Rand
Andreas Hyde
Andy Roboter

'Gutes Essen'
Phil Tippett
Chris Morley
Webster Colcord
Johnny McLeod

„Der Herr der Ringe: Die Ringe der Macht“: „Adrift“: Mittelerde-Sturm
Dekan Clarke
Oliver Gee
Eliot Naimie
Markus Robson

HERVORRAGENDE VISUELLE EFFEKTE IN EINEM STUDENTENPROJEKT (AWARD GESPONSERT VON AUTODESK)

„Eine Berufung. Von der Wüste zum Meer“
Mario Bertsch
Max Pollmann
Lukas Löffler
Till Sander-Titgemeyer

'Boom'
Romain Augier
Charles DiCicco
gabriel augerai
Laurie Pereira de Figueiredo

„Makula“
Hadi Abu Ghazale
Lothar Rialhe
Marta Rodriguez-Noriega Nava
Jules Machicot

'Die Braunen'
Vor allem führt es
Dimitri Allonneau
Lukas Silber
Ngoc Mai Nguyen

AUSZEICHNUNG FÜR NEUE TECHNOLOGIE

„Avatar: The Way of Water“: Tiefenkomp
Dejan Momcilović
Tobias B. Schmidt
Benni Edlund
Joshua Hardgrave

„Avatar: The Way of Water“: Gesichtssystem
Byungkuk Choi
Stephen Cullingford
Stuart Adcock
Marco Offenbar

„Avatar: Der Weg des Wassers“: Wasser-Toolset
Alexej Dmitrijewitsch Stomachin
Steve Lesser
Sven Joel Wretborn
Douglas McHale

„Guillermo del Toros Pinocchio“: 3D-gedruckte Metallarmatur
Richard Pickersgill
Glen Süd
Peter Saunders
Brian Leif Hansen

„Rot werden“: Profile Mover und CurveNets
Kurt Fleischer
Fernando de Goès
Bill Scheffler



Top Artikel